2021   2021
     
AZIENDA DI PROMOZIONE
E SVILUPPO TURISTICO
    SKIRI TROPHY XCOUNTRY
23-24 gennaio 2021
Lago di Tesero (TN)
ÖTZI ALPIN MARATHON TRIATHLON
24 aprile 2021
Naturno/Val Senales (BZ)
    VIOTE MONTE BONDONE
NORDIC SKI MARATHON

20-21 marzo 2021
Monte Bondone (TN)
  MARCIALONGA CYCLING CRAFT
30 maggio 2021
Predazzo (TN)
    EPIC SKI TOUR
TRENTO
3 aprile 2021
ORTLER BIKE MARATHON
5 giugno 2021
Val Venosta (BZ)
       
LA LEGGENDARIA CHARLY GAUL
9-11 luglio 2021
Trento - Monte Bondone
       
  LA MOSERISSIMA
10 luglio 2021
Trento
       
     
  2020   2020
     
        COPPA ITALIA
BIATHLON SPRINT

12-13 dicembre 2020
Val Martello (BZ)
  HORN ATTACKE
7 marzo 2020
Bolzano - Corno del Renon
    COPPA ITALIA
FONDO

12-13 dicembre 2020
Dobbiaco (BZ)

CAMPIONATI MTB
E-Bike - Elite - Master

28-29-30 agosto 2020
Valle di Casies (BZ)

 

IBU JUNIOR CUP BIATHLON
11-12 dicembre 2020
Val Martello (BZ)

    CAPOLIVERI LEGEND CUP
10 ottobre 2020
Isola d'Elba (LI)
 
 

IBU CUP BIATHLON
17-19-20 dicembre 2020
Val Martello (BZ)

ÖTZI TRAILRUN NATURNO
2020
Naturno (BZ)
 

SKI JUMPING W.C.
10-12 gennaio 2020
Val di Fiemme (TN)

  PALIO DELLE CONTRADE
1KSHOT
27 agosto 2020
Livigno (SO)
    PUSTERTALER SKI-MARAT.
11 gennaio 2020
Dobbiaco (BZ)
CAMP. ITALIANI XCO
Barga-Lucca (Toscana)
12-13.09: Giov. MTB
18-19-20.09: E-Bike - Elite - Master
 

EPIC SKI TOUR
VALLE D'AOSTA
14-16 febbraio 2020

CAMPIONATO ITA T.R.
COPPA ITALIA XCO

26.09 Team Relay MTB
27.09 Coppa Italia MTB
Lavarone - Alpe Cimbra
 

FIS SKI JUMPING
CONTINENTAL CUP MEN

22-23 febbraio 2020
Val di Fiemme (TN)

  GARDA TRENTINO HALF M.
8 novembre 2020
Riva del Garda (TN)
       
     
  2019   2019
     

MEZZA MARATONA ALPE DI SIUSI
7 luglio 2019
Compaccio - Alpe di Siusi (BZ)

 

FIS SNOWBOARD WORLD C.
19 dicembre 2019
Carezza - Nova Levante

RITIRO ESTIVO PARMA CALCIO
8-21 luglio 2019
Prato allo Stelvio - Val Venosta (BZ)

 

EPIC SKI TOUR
DAVOS - Svizzera
20-22 dicembre 2019

IFSC CLIMBING YOUTH
WORLD CHAMPIONSHIPS

21-31 agosto 2019 - Arco (TN)

MOONLIGHT CLASSIC
23 gennaio 2019
Alpe di Siusi (BZ)

FIEMME ROLLERSKI CUP
14-15 settembre 2019
Val di Fiemme (TN)

MILLEGROBBE 3.0
23-24 marzo 2019
Lavarone (TN)

TROFEO PASSO PAMPEAGO
15 settembre 2019
Cronoscalata Passo Pampeago

       

EUROPEAN YOUTH
CHAMPIONSHIP BOULDER

19-22.09.2019 - Brixen (BZ)

       

GARNIGA ROLL 2019
Skiroll in salita a TC
13 ottobre 2019
Garniga Terme - Viote
 

       

ARRAMPICATA SPORTIVA
ARGE ALP SPORT

18-19 ottobre 2019
Cavareno (TN)

     
  2018   2018 Trentino MTB
     

ACSI Ciclismo
ASSOCIAZIONE CENTRI
SPORTIVI ITALIANI

TRENTINO MTB 2018
Cavareno, Ala, Lavarone, Pinzolo,
Malè, Molina di Fiemme, Telve

TOUR TRANSALP
28 giugno 2018

VALDINON BIKE
6 maggio 2018
Valle di Non (TN)

GIIR DI MONT
29 luglio 2018
Premana (LC)

PASSO BUOLE XTREME
20 maggio 2018
Ala (TN)

TRIRACE DOLOMITES
23 settembre 2018
Triathlon Fassa (TN)

DOLOMITICA BRENTA BIKE
1 luglio 2018
Pinzolo (TN)

     

VAL DI SOLE MARATHON
15 luglio 2018
Malè (TN)

     

LA VECIA FEROVIA
5 agosto 2018
Val di Fiemme (TN)

     

3TBIKE
26 agosto 2018
Telve-Valsugana (TN)

     
  2017   2017
     

FORMULA BICI
CICLISMO PER TUTTI

SKI SPRINT PRIMIERO E.
CAMPIONATO ITALIANO

26 dicembre 2017
Fiera di Primiero (TN)

G.FONDO INT. LAIGUEGLIA
26 febbraio 2017
Laigueglia (SV)

     

GRAN FONDO INT. ALASSIO
12 marzo 2017
Alassio (SV)

     

GF città DI RICCIONE
8-9 aprile 2017
Riccione (RN)

     

GRANFONDO LIOTTO
30 aprile 2017
Vicenza

     

GRAN FONDO NOVARA
14 maggio 2017
Novara (NO)

G.F. INT. GAVIA & MORTIROLO
25 giugno 2017
Aprica (SO)

     

CAMP. EUROPEO
ARRAMPICATA SPORTIVA

29.06-1.07.2017
Campitello Fassa (TN)

     

DOLOMITI LAGORAI
MTB CHALLENGE

giugno 2017
Roncegno Terme (TN)

WORLD MOUNTAIN
RUNNING CHAMPIONSHIPS

29-30.07.2017 - Premana (LC)

     

GRAN FONDO INT. TORINO
3 settembre 2017
Torino (TO)

DON LUIGI GUANELLA
8 ottobre 2017
Città di Lecco (LC)

GF LAIGUEGLIA IN ROSA
15 ottobre 2017
Laigueglia (SV)

     
  2016    
     

SETT. CICLOTURISTICA INT.
26 marzo - 1 aprile 2016
Gabicce Mare (PU)

     

GRANFONDO FI'ZI:K
24 aprile 2016
Città di Marostica (VI)

     

GRANFONDO AVESANI LUCA
1 maggio 2016
Verona

     

CIRCUITO
ZERO WIND SHOW

     

ARCO CAMPIONATI EUROPEI
DI CORSA IN MONTAGNA

1-2.07.2016 Arco, Garda Trentino

ALE' LA MERCKX
Verona

     
     
  2015   2015
     

G.F. MTB VENA DEL GESSO
31 maggio 2015
Riolo Terme (RA)

TROFEO TOPOLINO ALPINO
6-7 Marzo 2015
Folgaria (TN)

RALLY DI ROMAGNA MTB
30-31 maggio / 1-3 giugno 2015
Riolo Terme (RA)

     

TRAILTROPHY MTB
29-31 maggio 2015
Laces (BZ)

     

GRAN FONDO ASIAGO
28 giugno 2015
Asiago (VI)

     

STELVIO BIKE DAY
29 agosto 2015
Scalata Cima Coppi

     

FIS ROLLER SKIING VAL DI F.
24-27 settembre 2015
WORLD CHAMPIONSHIPS

     

CASTLE MOUNTAIN RUNNING
GUNDERSEN INTERN. RACE

26 settembre 2015 - Arco

     
     
  2014   2014
     

GIRO del GRANDUCATO
di TOSCANA 2014

VAL VENOSTA
VINSCHGAU

GRAN FONDO VAL DI CECINA
2 marzo 2014
Cecina (LI)

    CAMPIONATI ITA ASSOLUTI
17-19 gennaio 2014
Passo Cereda - Primiero (TN)
 

GRAN FONDO CITTà DI PISA
23 marzo 2014
Pisa

    FIS NOR. JUNIOR W. SKI C.
27 gennaio-3 febbraio 2014
Val di Fiemme (TN) 
 

GREENF. PAOLO BETTINI
LA GEOTERMIA

13 aprile 2014 - Pomarance (PI)

 

MARCIAGRANPARADISO
2 febbraio 2014
Cogne (AO)

GF BMC il DIAVOLO in VERSILIA
27 aprile 2014
Viareggio (LU)

 

SKI ALP RACE
DOLOMITI BRENTA

5 aprile 2014
Madonna di Campiglio (TN)

GRAN FONDO della VERNACCIA
11 maggio 2014
San Gimignano (SI)

       

GIRO D'ITALIA - tappa N° 16
27 maggio 2014
Ponte di Legno/Val Martello (BZ)

       

G.F. DAMIANO CUNEGO
2 giugno 2014
Verona

     

VAL DI FASSA RUNNING
22-27 giugno 2014
Giro Podistico Val di Fassa

       

MANCHESTER UNITED
Soccer Schools

13-19 luglio 2014 - Lavarone (TN)

       

WORLD ORIENTEERING C
5-12 luglio 2014
Venezia-Lavarone-Asiago-Levico

     

FIS ROLLER SKIING
18-21 settembre 2014
Val di Fiemme - World Cup

     
     
  2012-2013   2013
     

LEDRO BIKE
13 maggio 2012
Val di Ledro (TN)

11-21 dicembre 2013

WINTER UNIVERSIADE
2013 Val di Fiemme (TN)

CAMP. ITALIANO UNDER
2012 - Arco (TN)

C.COUNTRY SKI WORLD CUP
21-22 dicembre 2013
Asiago (VI)

CAMP. ITALIANO UNDER
2012 - Arco (TN)

OPA CONTINENTAL C.
COPPA EUROPA SCI NORDICO

20-22.12.2013
Gressoney S.J.

ROCK MASTER
Città di Arco (TN)

WM 2013 FIS N. SKI
20 febbraio - 3 marzo
Mondiali Sci Nordico
Val di Fiemme

ROCK JUNIOR
Città di Arco (TN)

COPPA EUROPA SUPER-G MEN.
8-9 febbraio 2013

La Thuile (AO)

CAMP. ITALIANO staffetta XC
internaz. MTB SERIES
1-2.06.2013
Lugagnano

       

TRIATHLON INTERNAZ.
DI BARDOLINO

16 giugno 2012, Bardolino (VR)

       

TOUR TRANSALP
29-30 giugno 2012
Trento-Arco

       

MTB-NIGHT RACE
14 luglio 2012
Silandro (BZ)

       

FIS SUMMER GRAN PRIX
NORDIC COMBINED

29 agosto 2012 - Predazzo (TN)

       

GRANPARADISOBIKE
1 settembre 2013
Cogne (AO)

       

UCI W. CYCLING TOUR Final
19-22.09.2013
Trento - Monte Bondone

       

VERONA MARATHON
7 ottobre 2012
Verona

       
     
  2011   2012
     

MAREMMA CUP - C. D'INV,
26-27 febbraio 2011
Massa Marittima (GR)

 

3TRE
18 dicembre 2012
Madonna di Campiglio (TN)

MAREMMA Cup int.. d'italia
4-5-6 marzo 2011
Massa Marittima (GR)

 

CAMPIONATI ITA ASSOLUTI
10 KM LADIES -15 KM MEN T.L.

22.12.2012 - Lago di Tesero

INTERNAZ. D'ITALIA DI MTB
2 giugno 2012
Vermiglio (TN)

 

FIS WC SKI JUMPING LADIES
14-15 gennaio 2012
Val di Fiemme (TN)

LA RAMPINADA
5 giugno 2011
Daone (TN)

 

MONTEROSALAUF
15 gennaio 2012
Gressoney (AO)

CAMP. EUROPEO DI TRIALS
17-18 giugno 2011
Biella

 

FIS WC NORDIC COMBINED
3-4-5 febbraio 2012
Val di Fiemme (TN)

CAMPIONATI ITALIANI XC
16-17 luglio 2011
Peio (TN)

 

FIS WC SKI JUMPING
3-4-5 febbraio 2012
Val di Fiemme (TN)

MARATONA DU MONTBLANC
24 luglio 2011
Valle d'Aosta

SELLARONDA SKIMARATHON
10 febbraio 2012
Corvara (BZ)

SPEED ROCK CLIMB. W.C.
7 agosto 2011
Val di Daone (TN)

FIEMME C. CUP N. COMBINED
3-4 marzo 2012
Val di Fiemme (TN)

IXS EUROP. DOWNHILL CUP
14 agosto 2011
Pila (AO)

FIEMME C. CUP SKI JUMPING
3-4 marzo 2012
Val di Fiemme (TN)

UCI MTB WORLD CUP
Cross Country
20/21.08.2011
Commezzadura - Val di Sole

CAMPIONATI MONDIALI
STUDENTESCHI - ISF - SKI

5-10 marzo 2012 - Gressoney

UCI MTB WORLD CUP
Four Cross
20.08.2011
Commezzadura - Val di Sole

 

FINALI COPPA EUROPA
SCI ALPINO 2012

12-18 marzo - Valle d'Aosta

UCI MTB WORLD C.
Downhill
21.08.2011
Commezzadura - Val di Sole

TOUR DU RUTOR
30 marzo - 1 aprile 2012
Arvier (AO)

ADAMELLO BIKE
18 settembre 2011
Ponte di Legno (BS)

PIZOLADA DELLE DOLOMITI
1 aprile 2012
Moena - Passo San Pellegrino

BIKEXTREME
16 ottobre 2011
Limone, Ledro, Riva del Garda

     

SKY RUNNING XTREME
16 ottobre 2011
Limone, Ledro, Riva del Garda

     

MEETING ORIENTAMENTO VENEZIA
novembre 2011

     

TOUR DI PRIMAVERA
Polpenazze del Garda,
Marano in Valpolicella, Verona

     
     
  2011   2011
     

GRANF. CITTÀ DI GARDA
17 aprile 2011
Città di
Garda (VR)

COMELGO LOPPET
6 gennaio 2011
Padola di Comelico (BL)

C.d.M. ARRAMPICATA
8 maggio 2011
Trento

CAMP. ITALIANI DI FONDO
22-23 gennaio 2011
Gressoney (AO)

DOLOMITES SKYRACE
24 luglio 2011
Canazei (TN)

     
     
  2009-2010   2010
 

GARDALAND HALF M.
5 dicembre 2010
Castelnuovo del Garda (VR)

COPPA EUROPA FEMMINILE
10-11 dicembre 2010
Gressoney (AO)

The North Face®
Ultra-Trail du Mont-Blanc®
25-30 agosto 2009

PARALLELO DI NATALE
22 dicembre 2010
Madonna di Campiglio (TN)

             

UCI W.C. CICLO-CROSS
4 ottobre 2009
Treviso (TV)

WORLD MEN'S
CURLING CHAMP.

3-11 aprile 2010 - Cortina (BL)

     
2009 2009
     

ORIENTEERING CAMPIONATI MONDIALI JUNIOR
5-12 luglio 2009
Valle di Primiero (TN)

PILASKYRACE WORLD CUP
18-19-20 dicembre 2009
Pila
(AO)

GRAN TRAIL VALDIGNE
11 luglio 2009
Valle del Monte Bianco (AO)

NORDIC SKI CUP
ALTA VALTELLINA

13-14.02.2009 - Valdidentro (SO)

FIS CUP SALTO SPECIALE
7-8 agosto 2009
Val di Fiemme (TN)

WORLD CURLING CHAMPIONSHIP
17-25 aprile 2009 - Cortina (BL)

     
  2008-2009   2008
     

LAKE GARDA TOUR
15 marzo 2009
Città di Bardolino (VR)

SGABANADA
2-3 febbraio 2008
Vermiglio (TN)

CAMP. ITAL. CICLISMO GIOV.
4-5 luglio 2009
Sarnonico (TN)

12 ORE 1000GROBBE
24 febbraio 2008
Lavarone (TN)

CAMPIONATO ITALIANO
Salto / Combinata N..

6 agosto 2008 - Pragelato (TO)

FIS C.C.
SKI WC FINALS

12-16 marzo 2008 - Valtellina

SOUTH GARDA BIKE
31 agosto 2008
Medole (MN)

LAGORAI - CIMA D'ASTA
22 marzo 2008
Lagorai

     
  2007-2008   2007
     

GIULIETTA E ROMEO
10 febbraio 2008
Verona "Mezzamaratona"

COPPA EUROPA SKI JUMPING
1-2 dicembre 2007
Pragelato (TO)

BOULDERING W.C.
13-14 giugno 2008
Fiera di Primiero (TN)

 

CAMP. ITALIANO C. COUNTRY
22-23 dicembre 2007
Cogne (AO)

STAVA SKYRACE
29 giugno 2008
Tesero-Stava (TN)

47a Sci Alpinistica dell'Adamello
4 marzo 2007
U. Ugolini

10 GIORNI EQUESTRE
29 giugno - 8 luglio 2007
Predazzo (TN)

CAMPIONATO DEL MONDO
FIS di FREESTYLE

5-11.03.2007 Campiglio

Camp. Italiano DOWNHILL
20 luglio 2008
Pila (AO)

 

Finale COPPA EUROPA
Kurikkala C.C. Cup

3-4 marzo 2007

FIS SUMMER GRAND PRIX
SKI JUMPING

5 agosto 2008 - Pragelato (TO)

16° TROFEO MEZZALAMA
29 aprile 2007
da Breuil-Cervinia a Gressoney

     
  2006   2006
     

“I Suoni delle Dolomiti”
“Agriculture”
 

F.I.S. WORLD CUP
C. COUNTRY SPRINT

8 dicembre 2006 -
Aosta

ADUNATA NAZIONALE
DEGLI ALPINI

13-14 maggio 2006 -
Asiago

F.I.S. WORLD C. COUNTRY
13 dicembre 2006
Cogne
(Val d'Aosta)

YAMAHA DOLOMITI RIDE
23-25 giugno 2006

Val di Fassa (TN)

III W.S. Mountaineering Champ.
27 febbraio-4 marzo 2006
Cuneo (Monviso-Mondolé)

FIORENTINA CALCIO
10-22 luglio 2006
Folgaria
(TN)

SKIRACE Alta Valtellina C.d.M.
22 aprile 2006 - Bormio

     


Le foto scaricabili sono ad esclusivo utilizzo giornalistico a corredo dei testi delle relative gare ed esclusivamente citandone la fonte Newspower. Ogni altro utilizzo è vietato. The download of the pictures is permitted for journalistic purposes only, to accompany texts concerning the respective events and exclusively making mention of the source "Newspower". Any other use is forbidden.