Il 2017 segna una tappa fondamentale per Newspower e per i suoi clienti: 30 anni prima, dopo aver seguito eventi comuni, Mario Facchini ed il proprio staff gestiscono l’ufficio stampa del primo Campionato del Mondo della propria carriera.
Nel 1987, infatti, il gruppo Newspower è stato partner del Campionato del Mondo di Motocross di Arco.

Da allora ad oggi i numeri sono cresciuti: 36 Campionati del Mondo; 140 gare di Coppa del Mondo; 23 Coppe Europa; 3 Campionati Europei, oltre a centinaia e centinaia di eventi di ogni genere.
In quanto a Campionati del Mondo e Coppe del Mondo e d’Europa, la nostra esperienza spazia tra motociclismo, ciclismo, sci alpino, sci di fondo, scialpinismo, sci freestyle, curling, arrampicata, orienteering, biathlon, skyrunning, combinata nordica e ski-jumping, ma abbiamo svolto la nostra attività anche per eventi di triathlon, equitazione e ritiri di calcio.
Ci preme anche sottolineare che dal 2000 seguiamo tutti gli eventi Marcialonga e dal 1999 tutti gli eventi di Nordic Ski Fiemme, con in prima fila i Campionati del Mondo 2003 e 2013, segno che il nostro lavoro è stato apprezzato e continua ad esserlo da parte di organizzatori professionisti di altissimo profilo internazionale.
Tutto questo ci consente di offrire agli organizzatori che si avvalgono della nostra collaborazione un’esperienza ultra trentennale di alto livello con qualificate proposte nel mondo della comunicazione.
Il nostro ufficio è aperto tutti i giorni dell’anno, festivi compresi, per rispondere alle esigenze dei nostri molti clienti, siamo specializzati anche nel settore della fotografia con utilizzo di proprie attrezzature all’avanguardia.

Principali eventi gestiti dall’Ufficio Stampa Newspower

2016
Coppa del Mondo sci di fondo – Tour de Ski Val di Fiemme
Coppa del Mondo lunghe distanze Marcialonga di Fiemme e Fassa
Coppa del Mondo Combinata Nordica - Val di Fiemme

Trofeo Topolino sci di fondo - Lago di Tesero
Marcialonga Story - Valli di Fiemme e Fassa
Marcialonga Stars - Valli di Fiemme e Fassa
Marcialonga Young - Valli di Fiemme e Fassa
MiniMarcialonga - Valli di Fiemme e Fassa
Marcialonga Baby - Valli di Fiemme e Fassa
Granfondo Val Casies (BZ)
IBU-Cup Biathlon - Martello (BZ)
IBU-Junior Cup Biathlon - Martello (BZ)

ACSI Ciclismo
Settimana Cicloturistica Internazionale Gabicce Mare
Zero Wind Show
Trentino Mtb challenge
Granfondo Liotto - Vicenza
Granfondo fi'zi:k - Marostica (VI)
GranFondo Avesani Luca - Verona Cycling Marathon
Val di Non Bike - MTB - Val di Non
100 km dei Forti - 1000 Grobbe Bike - MTB - Lavarone
La Vecia Ferovia dela Val di Fiemme - MTB
Ginko Staffetten - Castello di Fiemme
Ortler Bike Marathon – MTB – Val Venosta (BZ)
Marcialonga Cycling Craft - Predazzo (TN)
Alè La Merckx - Granfondo Verona
Dolomitica Brenta Bike - MTB – Pinzolo
Val di Sole Marathon - MTB - Malè
Giir di Mont - Premana (LC)
European Mountain Running Championships - Arco - Garda Trentino
Primiero Dolomiti Marathon - Primiero (TN)
Giro Lago di Resia - Curon - Val Venosta (BZ)
La Moserissima - Trento
La Leggendaria Charly Gaul Trento - Monte Bondone
Cronometro - Cavedine - Valle dei Laghi
Bike Transalp powered by Sigma - 6a-7a tappa - Trento
3TBike - MTB - Telve Valsugana
Marcialonga Running Coop - Moena-Cavalese
Trofeo Passo Pampeago
Ski Sprint Primiero Energia - Fiera di Primiero


2015

Campionati del Mondo Skiroll
Coppa del Mondo sci di fondo – Tour de Ski Val di Fiemme
Coppa del Mondo lunghe distanze Marcialonga di Fiemme e Fassa
Coppa del Mondo Combinata Nordica - Val di Fiemme

Trofeo Topolino sci di fondo - Lago di Tesero
Marcialonga Story - Valli di Fiemme e Fassa
Marcialonga Stars - Valli di Fiemme e Fassa
Marcialonga Young - Valli di Fiemme e Fassa
MiniMarcialonga - Valli di Fiemme e Fassa
Granfondo Val Casies (BZ)
Selezioni Trofeo Topolino Sci Alpino - Folgaria
Trofeo Topolino Sci Alpino - Folgaria
ACSI Ciclismo
Alè Challenge - Trentino e Veneto
Trentino Mtb challenge
Granfondo Liotto - Vicenza
Granfondo fi'zi:k - Marostica (VI)
Val di Non Bike - MTB - Val di Non
Trail Trophy - Laces (BZ)
Granfondo MTB Vena del Gesso - Riolo Terme (RA)
Rally di Romagna MTB - Riolo Terme (RA)
Ortler Bike Marathon – MTB – Val Venosta (BZ)
Granfondo Eddy Merckx - Brentino Belluno (VR)
100 km dei Forti - 1000 Grobbe Bike - MTB - Lavarone
Marcialonga Cycling Craft - Predazzo
Dolomitica Brenta Bike - MTB – Pinzolo
Granfondo Asiago (VI)
La Moserissima - Trento
La Leggendaria Charly Gaul Trento - Monte Bondone
La Vecia Ferovia dela Val di Fiemme - MTB
Enduro Passo Resia
Stelvio Bike Day
Val di Sole Marathon - MTB - Malè
Marcialonga Running - Moena-Cavalese
Castle Mountain Running - Gundersen International Race - Arco
3T Bike - MTB - Telve Valsugana
IBU Junior Cup Biathlon - Martello (BZ)
Ski Sprint Primiero Energia - Fiera di Primiero


2014

Campionati del Mondo Sci Nordico JR/U23
Campionati del Mondo Orienteering – Venezia/Lavarone/Asiago/Levico
Coppa del Mondo sci di fondo –Tour de Ski Val di Fiemme
Coppa del Mondo lunghe distanze Marcialonga di Fiemme e Fassa
Coppa del Mondo Skiroll
Granfondo Val Casies (BZ)
Granfondo Millegrobbe - Lavarone
Trofeo Topolino sci di fondo - Lago di Tesero
Marcialonga Story
Trofeo Topolino sci alpino - Folgaria
Trofeo Marmotta - Val Martello
Ski Alp Race Dolomiti di Brenta - Madonna di Campiglio
Granfondo Val di Cecina (LI)
Granfondo Città di Pisa
Greenfondo Paolo Bettini - Pomarance (PI)
Granfondo Liotto - Valdagno (VI)
GF BMC il Diavolo in Versilia - Viareggio (LU)
Granfondo Fi'zi:k - Marostica (VI)
Val di Non Bike - MTB - Val di Non
Granfondo della Vernaccia - San Gimignano (SI)
Giro d'Italia tappa Ponte di Legno-Val Martello
Granfondo Eddy Merckx - Brentino Belluno (VR)
100 km dei Forti - 1000 Grobbe Bike - MTB - Lavarone
Granfondo Int. Giordana - Aprica (SO)
Val di Fassa Running Volvo
Marcialonga Cycling Craft - Predazzo
Dolomitica Brenta Bike - MTB - Pinzolo
La Leggendaria Charly Gaul Trofeo Wilier Triestina Trento - Monte Bondone
Craft Bike Transalp - tappa Trento-Riva del Garda
Lessinia Bike - MTB - Sega di Ala
Giir di Mont - Premana (LC)
La Vecia Ferovia dela Val di Fiemme - MTB
Val di Sole Marathon - MTB - Malè
Marcialonga Running - Moena-Cavalese
Trofeo Passo Pampeago
3T Bike - MTB - Telve Valsugana
Pedalata di Natale Team Alè - Lago di Garda
Ski Sprint Primiero Energia - Fiera di Primiero


2013
Campionati del Mondo Sci Nordico Fiemme 2013
Coppa del Mondo sci di fondo –Tour de Ski Val di Fiemme
 
Coppa del Mondo lunghe distanze Marcialonga di Fiemme e Fassa
UCI World Cycling Tour – Finals Trento
Coppa del Mondo sci di fondo - Asiago

Coppa Europa – Finali sci alpino- Val d’Aosta
Trofeo Topolino sci di fondo - Lago di Tesero
Millegrobbe granfondo – Lavarone
Marcialonga Story
MarciaGranParadiso - Cogne (AO)

Granfondo Val Casies (BZ)
Trofeo Topolino sci alpino – Folgaria
Ski Alp Race Dolomiti di Brenta - Madonna di Campiglio
Granfondo Liotto –Valdagno (VI)
Granfondo Fi’zi:k – Città di Marostica (VI)
ValdiNon Bike - MTB - Valle di Non
Le tappe del Giro d'Italia in Val Venosta (BZ)

Marcialonga Cycling - Predazzo
Granparadisobike - MTB - Cogne (AO)

Gran Fondo Eddy Merckx – Brentino Belluno (VR)
Granfondo Damiano Cunego (VR)
Granfondo internazionale Giordana – Aprica (SO)
100 km dei Forti - 1000 Grobbe Bike - MTB - Lavarone
Val di Fassa Running - giro podistico a tappe della Val di Fassa
Giir di Mont - Skyrunning – Premana (LC)

Valdarda Bike – Camp. Ita Staffetta XC - Internazionali MTB Series – Lugagnano (PC)
Lessinia Bike - MTB - Sega di Ala
La Leggendaria Charly Gaul Trofeo Wilier Triestina Trento - Monte Bondone
La Vecia Ferovia della Val de Fiemme – MTB
Marcialonga Running - Moena-Cavalese
2° Trofeo passo pampeago Val di Fiemme

Val di Fassa Bike – MTB - Moena
3T Bike - MTB - Telve-Valsugana
Ski Sprint Primiero – Fiera di Primiero
OPA Continental Cup - Gressoney Saint Jean (AO)


2012
Campionati del Mondo studenteschi ISf Ski – Gressoney (AO)
Campionati del Mondo Skyrunning - Premana
Coppa del Mondo sci alpino - 3Tre - Madonna di Campiglio
Coppa del Mondo sci di fondo –Tour de Ski Val di Fiemme - Premondiali
Coppa del Mondo di salto femminile - Val di Fiemme - Premondiali
Coppa del Mondo combinata nordica - Val di emme - Premondiali
Coppa del Mondo di salto maschile - Val di Fiemme - Premondiali
Coppa del Mondo lunghe distanze Marcialonga di Fiemme e Fassa
Coppa del Mondo scialpinismo – Trofeo Marmotta – Val Martello BZ
Coppa del Mondo arrampicata speed - Arco

Coppa Europa – Finali sci alpino- Val d’Aosta
Monterosalauf - Gressoney (AO)
Trofeo Topolino sci di fondo - Lago di Tesero
Millegrobbe granfondo – Lavarone
Sellaronda Skimarathon - sci alpinismo
MarciaGranParadiso - Cogne (AO)
Granfondo Val Casies (BZ)
Trofeo Topolino sci alpino – Folgaria
Pizolada delle Dolomiti - scialpinismo - Passo San Pellegrino
Ski Alp Race Dolomiti di Brenta - Madonna di Campiglio
Tour du Rutor Extreme – Arvier (AO)
Mtb Night Race – Silandro
Granfondo Liotto –Valdagno (VI)
Granfondo Fi’zi:k – Zanè (VI)
ValdiNon Bike - MTB - Valle di Non
Ledro Bike – MTB – Val di Ledro
Marcialonga Cycling - Predazzo
Gran Fondo Eddy Merckx – Brentino Belluno (VR)
Campionato Italiano arrampicata Under 14
Campionato Italiano arrampicata Under 20
Granfondo Damiano Cunego VR
Granfondo internazionale Giordana – Aprica (SO)
100 km dei Forti - 1000 Grobbe Bike - MTB - Lavarone
Triathlon Internazionale Città di Bardolino (VR)
Val di Fassa Running - giro podistico a tappe della Val di Fassa
Verona Marathon (VR)
Valdarda Bike – Campionato Italiano MTB – Lugagnano (PC)
Lessinia Bike - MTB - Sega di Ala
G.F. Internazionale Charly Gaul - Monte Bondone
La Vecia Ferovia della Val de Fiemme – MTB
Rock Junior – arrampicata – Arco
Rock Master – arrampicata - Arco
Marcialonga Running - Moena-Cavalese
Val di Fassa Bike – Moena
3T Bike - Telve-Valsugana
Ski Sprint Primiero – Fiera di Primiero



2011
Campionati Mondiali di arrampicata – Arco
Coppa del Mondo sci di fondo – tappe Tour de Ski Val di Fiemme
Coppa del Mondo lunghe distanze Marcialonga di Fiemme e Fassa
Coppa del Mondo scialpinismo – Val Martello (BZ)
Coppa del Mondo arrampicata speed - Speedrock Val Daone
Coppa del Mondo MTB cross country – Val di Sole
Coppa del Mondo downhill – Val di Sole
Coppa del Mondo 4cross – Val di Sole
Coppa Europa IBU Cup Biathlon –Val Martello (BZ)
Coppa Europa sci di fondo tecnica classica – Val Casies (BZ)
iXS European Downhill Cup MTB – Pila (AO)
Campionato europeo di Trials - Biella

Internazionali d’Italia MTB – Massa Marittima (GR)
Internazionali d’Italia MTB – Lugagnano (PC)
Internazionali d'Italia MTB - Vermiglio
Campionato Italiano XCO - Peio
Comelgo Loppet – sci di fondo (BL)
Campionati Italiani sci di fondo Gressoney (AO)
Millegrobbe granfondo – Lavarone
Monterosalauf - Gressoney (AO)
Trofeo Topolino sci di fondo - Lago di Tesero
MarciaGranParadiso - Cogne (AO)
Verona Marathon (VR)
Trofeo Topolino sci alpino – Folgaria
Sellaronda Skimarathon - sci alpinismo
Maremma Cup – Campionato d’Inverno MTB - Massa Marittima (GR)
Pizolada delle Dolomiti - scialpinismo - Passo San Pellegrino
Ski Alp Race Dolomiti di Brenta - Madonna di Campiglio
Gran Fondo Paola Pezzo - MTB - Garda (VR)
Granfondo Liotto –Valdagno (VI)
Granfondo Damiano Cunego VR
ValdiNon Bike - MTB - Valle di Non
Granfondo Fi’zi:k – Zanè (VI)
La Rampinada – MTB - Daone
Triathlon Internazionale Città di Bardolino (VR)
Rock Junior – arrampicata - Arco
100 km dei Forti - 1000 Grobbe Bike - MTB - Lavarone
Granfondo internazionale Giordana – Aprica (SO)
Marcialonga Cycling - Predazzo
Gran Fondo Eddy Merckx – Brentino Belluno (VR)
Traslaval - giro podistico a tappe della Val di Fassa
Lessinia Bike - MTB - Sega di Ala
La Vecia Ferovia della Val de Fiemme – MTB
Giir di Mont - Premana (LC)
G.F. Internazionale Charly Gaul - Monte Bondone
Marcialonga Running - Moena-Cavalese
Maratona du Mont Blanc – Valle d’Aosta
Adamello Bike Marathon – Ponte di Legno (BS)
Val di Fassa Bike – Moena
3T Bike - Telve-Valsugana
Bike Xtreme – Limone sul Garda (BS)
Skyrunning Xtreme – Limone sul Garda (BS)
MOV – Meeting orientamento Veneziabr /> Parallelo di Natale – slalom – Madonna di Campiglio
Ski Sprint Primiero – Fiera di Primiero

2010
Campionati Mondiali Maschili Curling - Cortina (BL)
Campionato Mondiale di Skyrunning - Giir di Mont - Premana (LC)
Coppa del Mondo sci di fondo – tappe Tour de Ski Val di Fiemme
Coppa del Mondo combinata nordica - Val di Fiemme
Coppa del Mondo lunghe distanze Marcialonga di Fiemme e Fassa
Coppa del Mondo scialpinismo Madonna di Campiglio - Ski Alp Race Dolomiti di Brenta
Coppa del Mondo arrampicata speed - Speedrock Val Daone
Coppa del Mondo di arrampicata - Trento
Coppa del Mondo MTB cross country, downhill, 4cross – Val di Sole
Campionato Mondiale Vertical KM - Canazei

Coppa Europa IBU Cup Biathlon –Val Martello (BZ)
iXS European Downhill Cup MTB – Pila (AO)
Millegrobbe granfondo – Lavarone
Trofeo Marmotta – scialpinismo –Val Matrello (BZ)
Trofeo Topolino sci di fondo - Lago di Tesero
MarciaGranParadiso - Cogne (AO)
Granfondo Val Casies – sci di fondo (BZ)
Trofeo Topolino sci alpino – Panarotta
Sellaronda Skimarathon - sci alpinismo
Maremma Cup – Campionato d’Inverno MTB - Massa Marittima (GR)
Maremma Cup – Internazionali d’Italia MTB – Massa Marittima (GR)
Pizolada delle Dolomiti - scialpinismo - Passo San Pellegrino
Gran Fondo Paola Pezzo - MTB - Garda (VR)
Valdinon Bike - MTB - Valle di Non
La Rampinada – MTB - Daone
Rock Junior – arrampicata - Arco
100 km dei Forti - 1000 Grobbe Bike - MTB - Lavarone
Internazionali d’Italia MTB – Lugagnano (PC)
Marcialonga Cycling - Predazzo
Gran Fondo Eddy Merckx – Brentino Belluno (VR)
Internazionali d'Italia di MTB - Vermiglio
Triathlon Internazionale Città di Bardolino (VR)
Rock Master – premondiali arrampicata - Arco
Dolomites Skyrace – Canazei
Traslaval - giro podistico a tappe della Val di Fassa
Lessinia Bike - MTB - Sega di Ala
La Vecia Ferovia della Val de Fiemme – MTB
G.F. Internazionale Charly Gaul - Monte Bondone
Marcialonga Running - Moena-Cavalese
Val di Fassa Bike – MTB - Moena
Adamello Bike Marathon – Ponte di Legno (BS)
3T Bike - Telve-Valsugana
Parallelo di Natale – slalom – Madonna di Campiglio
Ski Sprint Primiero - sci di fondo - Fiera di Primiero
Gardaland Half Marathon - Castelnuovo di Garda (VR)

2009
Campionati Mondiali Mixed Doubles Curling - Cortina (BL)
Campionati Mondiali Juniores di Orienteering – Valle di Primiero (TN)
Campionato Mondiale di Skyrunning - Giir di Mont - Premana (LC)
Coppa del Mondo scialpinismo - PilaSkyRace - Pila (AO)
Coppa del Mondo sci di fondo – tappe Tour de Ski Val di Fiemme
Coppa del Mondo combinata nordica - Val di Fiemme
Coppa del Mondo lunghe distanze Marcialonga di Fiemme e Fassa
Coppa del Mondo sci di fondo – Alta Valtellina Nordic Ski Cup – Valdidentro (SO)
Coppa del Mondo scialpinismo Madonna di Campiglio - Ski Alp Race Dolomiti di Brenta
Coppa del Mondo di scialpinismo - Tour du Rutor Extreme - Arvier (AO)
Coppa del Mondo arrampicata speed - Speedrock Val Daone
Coppa del Mondo UCI Ciclocross - Treviso
Coppa del Mondo di arrampicata - Trento

Campionato Europeo di Skyrunning - Dolomites Skyrace - Sky Games - Canazei
Coppa Europa IBU Cup Biathlon –Val Martello (BZ)
Campionato Italiano MTB - Gunn Rita Marathon - GF Montello - Montebelluna (TV)
Campionato Italiano ciclismo giovanile - Sarnonico
Internazionali d'Italia di MTB - Vermiglio
Fis Cup Salto Speciale - Val di Fiemme
Millegrobbe granfondo – Lavarone
Trofeo Topolino sci di fondo - Lago di Tesero
MarciaGranParadiso - Cogne (AO)
Granfondo Val Casies – sci di fondo (BZ)
Trofeo Topolino sci alpino – Panarotta
Sellaronda Ski Marathon - sci alpinismo
Pizolada delle Dolomiti - sci alpinismo - Passo San Pellegrino
Lake Garda Tour – ciclismo – Città di Bardolino (VR)
Gran Fondo Paola Pezzo - MTB - Garda (VR)
Maremma Cup - MTB - Massa Marittima (GR)
100 km dei Forti - 1000 Grobbe Bike - MTB - Lavarone
Marcialonga Cycling - Predazzo
Triathlon Internazionale Città di Bardolino (VR)
Traslaval - 11° giro podistico a tappe della Val di Fassa
La Vecia Ferovia della Val de Fiemme – MTB
Marcialonga Running - Moena-Cavalese
Val di Fassa Bike – MTB - Moena
Valdinon Bike - MTB - Valle di Non (TN)
Rock Junior - Arco
Gran Trail Valdigne - Valle del Monte Bianco
Lessinia Bike - MTB - Sega di Ala
G.F. Internazionale Charly Gaul - Monte Bondone
MTB-Night Race - Silandro (BZ)
The North Face® Ultra-Trail du Mont-Blanc®
Rock Master - Arco
3T Bike - Telve-Valsugana
Parallelo di Natale – slalom – Madonna di Campiglio
Ski Sprint Primiero - sci di fondo - Fiera di Primiero

2008
Campionato Mondiale skyrunning - Dolomites Skyrace - Val di Fassa
Coppa del Mondo sci di fondo – Finali di Bormio
Coppa del Mondo sci di fondo – tappa Tour de Ski Asiago (VI)
Coppa del Mondo sci di fondo – tappe Tour de Ski Val di Fiemme
Coppa del Mondo combinata nordica - Val di Fiemme Classical Resort
Coppa del Mondo salto - Val di Fiemme Classical Resort
Coppa del Mondo salto – Pragelato (TO)
Candidatura Val di Fiemme Mondiali 2013
Coppa del Mondo lunghe distanze Marcialonga di Fiemme e Fassa
Coppa del Mondo B combinata nordica – Pragelato (TO)
Coppa del Mondo sci alpinismo Madonna di Campiglio
Coppa del Mondo sci alpinismo Cima d’Asta
Coppa del Mondo arrampicata boulder - Primiero
Coppa del Mondo arrampicata speed - Speedrock Val Daone
Coppa del Mondo FIS Summer Grand Prix - salto dal trampolino –Pragelato (TO)
Coppa del Mondo FIS Summer Grand Prix - combinata -Predazzo
Coppa del Mondo ski roll – Piglio (FR)

Coppa Europa salto dal trampolino – Pragelato (TO)
Campionato Italiano Downhill
Triathlon Internazionale di Bardolino
Trofeo Topolino sci di fondo - Lago di Tesero
MarciaGranParadiso - Cogne (AO)
Millegrobbe granfondo – Lavarone
Sgabanada – camp. Italiano sci alpinismo – Vermiglio
Mezzamaratona Giulietta e Romeo - Verona
Trofeo Topolino sci alpino - Panarotta
Team Viessmann Italia –cross country team
Granfondo Val Casies – sci di fondo (BZ)
12 Ore 1000 Grobbe – sci di fondo -Lavarone
Sellaronda Ski Marathon - sci alpinismo
Pizolada delle Dolomiti - sci alpinismo - Passo San Pellegrino
Garda Lake Tour – ciclismo – Bardolino VR
Giro d’Oro – ciclismo –Terme di Comano
Internazionali d’Italia di MTB – Brescia
Internazionali d’Italia di MTB – Lugagnano (PC)
Internazionali d’Italia di MTB – Vermiglio
Marcialonga Cycling
Granfondo Damiano Cunego
Rock Junior
Traslaval - 9° giro podistico a tappe della Val di Fassa
Gran Trail Valdigne
La Vecia Ferovia della Val de Fiemme – mtb
Campionato italiano downhill – MTB – Pila (AO)
Granfondo Charly Gaul
The North Face ultra trail
South Garda Bike
Bondone Day
Stava Sky Race
Marcialonga Running
Rock Master –arrampicata
Val di Fassa Bike – MTB - Moena
3T Bike – Telve Valsugana
Parallelo di Natale – slalom –Pila (AO)
Ski Sprint Primiero - sci di fondo - Fiera di Primiero

2007
Campionato Mondiale di Freestyle – Madonna di Campiglio
Campionato Mondiale Skyrunning - Dolomites Skyrace - Val di Fassa
Coppa del Mondo sci di fondo – tappa Tour de Ski Asiago (VI)
Coppa del Mondo sci di fondo – tappe Tour de Ski Val di Fiemme
Coppa del Mondo combinata nordica - Val di Fiemme Classical Resort
Coppa del Mondo lunghe distanze Marcialonga di Fiemme e Fassa
Coppa del Mondo sci alpinismo Madonna di Campiglio
Coppa del Mondo sci alpinismo Ponte di Legno (BS)
Coppa del Mondo arrampicata boulder - Primiero
Coppa del Mondo arrampicata speed - Speedrock Val Daone
Coppa del Mondo arrampicata speed - Trento
Coppa del Mondo FIS Summer Grand Prix - salto dal trampolino -Pragelato
Coppa del Mondo FIS Summer Grand Prix - combinata -Predazzo

Coppa Europa sci fondo – Kurikkala Cup – Val Casies
Coppa Europa salto dal trampolino - Pragelato
Trofeo Topolino - Lago di Tesero
MarciaGranParadiso - Cogne (AO)
Millegrobbe granfondo – Lavarone
Team Viessmann Italia –cross country team
Granfondo Val Casies (BZ)
Sellaronda Ski Marathon - sci alpinismo
Campionato italiano scialpinismo Cima d’Asta
Tour du Rutor – sci alpinismo - Arvier (AO)
Pizolada delle Dolomiti - sci alpinismo - Passo San Pellegrino
Trofeo Mezzalama – sci alpinismo (AO)
Internazionali d’Italia di MTB – Brescia
Internazionali d’Italia di MTB – Lugagnano (PC)
Marcialonga Cycling
Granfondo Damiano Cunego
Traslaval - 9° giro podistico a tappe della Val di Fassa
La Vecia Ferovia della Val de Fiemme – mtb
Granfondo Charly Gaul
Bondone Day
10 Giorni Equestre di Predazzo - concorso ippico internazionale
Stava Sky Race
Marcialonga Running
Rock Master –arrampicata
Campionati Italiani Assoluti Salto e Combinata Nordica - Pragelato
Parallelo di Natale – slalom –Pila (AO)
Ski Sprint Primiero - sci di fondo - Fiera di Primiero
Ski Sprint Aosta - sci di fondo – Aosta

2006
Campionato Mondiale sci alpinismo – Cuneo
Campionato Mondiale Skyrunning - Dolomites Skyrace - Val di Fassa
Coppa del Mondo sci di fondo – Cogne (AO)
Coppa del Mondo sci di fondo sprint – Aosta
Coppa del Mondo sci nordico - Val di Fiemme Classical Resort
Coppa del Mondo lunghe distanze Marcialonga di Fiemme e Fassa
Coppa del Mondo sci alpinismo Lagorai Cima d’Asta
Coppa del Mondo sci alpinismo Alta Valtellina Ski Race (SO)
Coppa del Mondo arrampicata boulder - Primiero
Coppa del Mondo arrampicata speed - Speedrock Val Daone
Coppa del Mondo FIS Summer Grand Prix - salto dal trampolino -Predazzo

Trofeo Topolino - Lago di Tesero
MarciaGranParadiso - Cogne (AO)
Millegrobbe granfondo – Lavarone
Team Viessmann Italia –cross country team
Granfondo Val Casies (BZ)
Sellaronda Ski Marathon - sci alpinismo
Campionati Italiani sci di fondo – Primiero
Campionato italiano orienteering - Primiero
Tour du Rutor – sci alpinismo - Arvier (AO)
Pizolada delle Dolomiti - sci alpinismo - Passo San Pellegrino
Rampitour d'Italia di mountain bike (5 tappe)
Rampitour International Marathon (3 tappe)
Rampilonga della Val di Fassa – Moena
Yamaha Dolomiti Ride
Traslaval - 8° giro podistico a tappe della Val di Fassa
Ritiro estivo Fiorentina Calcio
La Vecia Ferovia della Val de Fiemme - mtb
10 Giorni Equestre di Predazzo - concorso ippico internazionale
Stava Sky Race
Marcialonga Running
Parallelo di Natale – slalom - Pila (Aosta)
Ski Sprint Primiero - sci di fondo - Fiera di Primiero
Ski Sprint Aosta - sci di fondo

2005
Campionato Mondiale Skyrunning - Dolomites Skyrace
Coppa del Mondo sci nordico - Val di Fiemme Classical Resort
Coppa del Mondo biathlon diversamente abili – Val di Fiemme Classical Resort
Coppa del Mondo fondo diversamente abili - Val di Fiemme Classical Resort
Coppa del Mondo Combinata Nordica B team – Val di Fiemme Classical Resort
Coppa del Mondo Combinata Nordica B Indiv. – Val di Fiemme Classical Resort
Coppa del Mondo lunghe distanze Marcialonga di Fiemme e Fassa
Finale Coppa del Mondo Sci Alpinismo Tour du Rutor (Aosta)
Coppa del Mondo MTB – Downhill (Aosta)
Coppa del Mondo MTB – 4Cross (Aosta)
Coppa del Mondo Salto FIS Summer Grand Prix
Coppa del Mondo Arrampicata Boulder – Primiero
Coppa del Mondo Arrampicata Speed – Daone

Ski Sprint Aosta – sci di fondo – Aosta
Millegrobbe granfondo
Team Viessmann Italia –cross country team
Trofeo Topolino sci di fondo
Granfondo Val Casies
Sellaronda Ski Marathon – sci alpinismo
Campionato Italiano Fondo - Primiero
Pizolada delle Dolomiti –sci alpinismo
Rampitour d’Italia di mountain bike (5 tappe)
Rampitour International Marathon (3 tappe)
Rampilonga della Val di Fassa
Yamaha Dolomiti Ride
Traslaval – 7° giro podistico a tappe della Val di Fassa
Ritiro estivo Fiorentina Calcio
La Vecia Ferovia– mtb
10 Giorni Equestre di Predazzo – concorso ippico internazionale
Marcialonga Running – podismo
Parallelo di Natale – slalom - Pila (Aosta)
Campionato Italiano sci di fondo (Cogne)
Ski Sprint Primiero – sci di fondo - Fiera di Primiero

2004
Campionato Mondiale Orienteering Asiago
Campionato Mondiale Skyrunning - Dolomites Skyrace
Coppa del Mondo fondo Marcialonga di Fiemme e Fassa
Coppa del Mondo combinata nordica sprint – Val di Fiemme
Coppa del Mondo combinata nordica mass start – Val di Fiemme
Coppa del Mondo fondo Relay 4x10 M – Val di Fiemme
Coppa del Mondo fondo Relay 4x5 F – Val di Fiemme
Coppa del Mondo fondo 30 Km M – Val di Fiemme
Coppa del Mondo fondo 15 Km F – Val di Fiemme
Coppa del Mondo fondo sprint W – Asiago
Coppa del Mondo fondo sprint M – Asiago
Coppa del Mondo fondo team sp W – Asiago
Coppa del Mondo fondo team sp M – Asiago
Coppa del Mondo salto FIS Summer Grand Prix
Coppa del Mondo arrampicata boulder – Primiero
Coppa del Mondo mountain bike cross country – Livigno
Coppa del Mondo mountain bike downhill – Livigno
Coppa del Mondo mountain bike 4 cross - Livigno

Trofeo Topolino sci di fondo
Gran Fondo Val Casies
Sellaronda SkiMarathon
Afrika Rampitour (mountain bike a Sharm El Sheikh)
Pizolada delle Dolomiti – sci alpinismo
Rampitour d’Italia di mountain bike (5 tappe)
Rampilonga della Val di Fassa
Traslaval – 6° giro podistico a tappe della Val di Fassa
La Vecia Ferovia – mtb
10 Giorni Equestre di Predazzo – concorso ippico internazionale
Marcialonga Running
Ski Sprint Primiero – gara di fondo - Fiera di Primiero

2003
Campionati Mondiali Sci Nordico - Val di Fiemme (18 gare)
Campionati Mondiali di ciclismo VV.FF.
Coppa del Mondo fondo sprint W – Val di Fiemme
Coppa del Mondo fondo sprint M – Val di Fiemme
Coppa del Mondo fondo 15 km W - Dobbiaco
Coppa del Mondo fondo 30 km M - Dobbiaco
Coppa del Mondo fondo sprint W - Dobbiaco
Coppa del Mondo fondo sprint M - Dobbiaco
Coppa del Mondo combinata nordica mass start – Val di Fiemme
Coppa del Mondo combinata nordica sprint – Val di Fiemme
Coppa del Mondo salto FIS Summer Grand Prix
Coppa del Mondo lunghe distanze Marcialonga di Fiemme e Fassa

Sellaronda SkiMarathon
Rampitour d’Italia di mountain bike (6 tappe)
Afrika Ski Race – ski-roll a Sharm El Sheikh
Traslaval – 5° giro podistico a tappe della Val di Fassa
Dolomites Skyrace
La Vecia Ferovia della Val de Fiemme
10 Giorni Equestre di Predazzo – concorso ippico internazionale
Maratona di Bologna (by T.P.O.)
Marcialonga Running
Voli d’estate
Ski Sprint – gara di fondo - Fiera di Primiero

2002
Pre - Mondiali Sci Nordico Val di Fiemme:
Coppa del Mondo fondo 5 km + 5 km Donne
Coppa del Mondo fondo 10 km + 10 km Uomini
Coppa del Mondo fondo sprint F
Coppa del Mondo fondo sprint M
Coppa del Mondo fondo 15 Km Mass Start C
Coppa del Mondo fondo 30 Km Mass Start C
Coppa del Mondo combinata nordica sprint
Coppa del Mondo combinata nordica Squadre
Coppa del Mondo lunghe distanze Marcialonga di Fiemme e Fassa

Coppa Europa sci di fondo – 10 Km F
Coppa Europa sci di fondo – 15 Km M
Coppa Europa sci di fondo – sprint F
Coppa Europa sci di fondo – sprint M
Coppa Europa sci di fondo – 15 Km F
Coppa Europa sci di fondo – 30 Km M
Rampitour d’Italia di mountain bike (6 tappe)
Traslaval – 4° giro podistico a tappe della Val di Fassa
Voli d’Estate Canon Grand Prix
Dolomites Skyrace
Sellaronda Ski Marathon
La Vecia Ferovia della Val de Fiemme
10 Giorni Equestre di Predazzo – concorso ippico internazionale
Dolomiti Long Race – endurance a cavallo
New York Marathon Tune Up Italy (by T.P.O.)
Basket: Italia - Rep Ceca (Camp. Europeo by T.P.O.)

2001
Coppa del Mondo salto k120 – Val di Fiemme
Coppa del Mondo salto k120 – Val di Fiemme
Coppa del Mondo combinata nordica – Val di Fiemme
Coppa del Mondo combinata nordica B – Val di Fiemme
Coppa del Mondo combinata nordica B – Val di Fiemme
Coppa del Mondo lunghe distanze Marcialonga di Fiemme e Fassa

Coppa Europa Slalom Speciale
Coppa Europa Slalom Gigante
Coppa Europa Fondo 5km W
Coppa Europa Fondo 10 km M
Coppa Europa Fondo 7,5 km W
Coppa Europa Fondo 15 km M
Rampitour d’Italia di mountain bike (6 tappe)
Traslaval – 3° giro podistico a tappe della Val di Fassa
Dolomites Skyrace
Sellaronda Ski Marathon
La Vecia Ferovia della Val de Fiemme
10 Giorni Equestre di Predazzo – concorso ippico internazionale
6 Sci – Andalo

2000
Coppa del Mondo salto speciale – Val di Fiemme K120
Coppa del Mondo salto speciale – Val di Fiemme K120
Coppa del Mondo combinata nordica ind.– Val di Fiemme
Coppa del Mondo combinata nordica B - Val di Fiemme
Coppa del Mondo combinata nordica B - Val di Fiemme
Coppa del Mondo lunghe distanze Marcialonga di Fiemme e Fassa

6 Sci - Andalo
Pro Trek Rampitour (challenge internazionale MTB)
Traslaval – 2° giro podistico a tappe della Val di Fassa

1999
Coppa del Mondo di sci, Salto Speciale – Val di Fiemme
Coppa del Mondo combinata nordica sprint – Val di Fiemme
Coppa del Mondo combinata nordica ind. – Val di Fiemme

FIS Race combinata nordica Gundersen- Val di Fiemme
Pro Trek Rampitour
Voli d’Estate (gara internazionale di salto dal trampolino)
Traslaval – 1° giro podistico a tappe della Val di Fassa
XXL Races

1998
Pro Trek Rampitour (challenge internazionale MTB)

1997
Campionato Mondiale di Enduro per Nazioni (Six Days)
Campionato Mondiale Motocross classe 250
Campionato Mondiale Trial

12 Ore Internazionale di Lignano
Gatorade Rampitour MTB
Campionato Italiano Enduro (5 prove)

1996
Campionato Mondiale Enduro
Campionato Mondiale Motocross classe 250

Genova Supercross
Federazione Motociclistica Italiana (Roma)
Nazionale Six Days Enduro (Finlandia)
12 Ore Internazionale di Lignano
Rampitour MTB
Campionato Italiano Enduro

1995
Campionato Mondiale Enduro
Campionato Mondiale Motocross classe 125

Genova Supercross Federazione Motociclistica Italiana (Roma) Nazionale Six Days Enduro (Polonia) 12 Ore Internazionale di Lignano
Internazionali d'Italia Motocross
Rampilonga
Campionato Italiano Enduro (5 prove)

1994
Campionato Mondiale Motocross classe 125
Campionato Mondiale Motocross classe 500
Campionato Mondiale Trial

Genova Supercross
Nazionale Six Days Enduro (Oklahoma-USA)
Campionato Europeo Motocross 125
Assoluti D'Italia Motocross
Campionato Italiano Enduro (5 prove)

1993
Nazionale Six Days Enduro (Olanda)
Campionato Italiano Enduro (5 prove)

1992
Nazionale Six Days Enduro (Australia)
Campionato Italiano Enduro (5 prove)

1991
Campionato Mondiale Motocross classe 125


1988
Campionato Mondiale Sidecarcross


1987
Campionato Mondiale Motocross classe 125

 
 
 


Le foto scaricabili sono ad esclusivo utilizzo giornalistico a corredo dei testi delle relative gare ed esclusivamente citandone la fonte Newspower. Ogni altro utilizzo è vietato. The download of the pictures is permitted for journalistic purposes only, to accompany texts concerning the respective events and exclusively making mention of the source "Newspower". Any other use is forbidden.